Добро пожаловать на мой блог!

вторник, 5 августа 2014 г.

Калории продуктов: как лучше питаться



Вы хотите  научится контролировать свой вес?
 Сколько калорий нужно получать в сутки и какие продукты для этого подходят лучше всего?





При контроле веса важно учитывать суточную калорийность рациона.

Это количество энергии, которую мы получаем в течение дня с пищей. В килокалориях измеряют энергетическую ценность продуктов питания, и эта информация обычно указывается на этикетках и упаковках.

Чтобы контролировать свой вес, нужно тратить калорий столько, сколько получаешь, иначе организм преобразует лишнее в жировые запасы.

Как же достичь необходимого баланса? Есть несколько способов.

У разных продуктов разная калорийность. Калорийность питания зависит от химического состава продуктов. Поэтому важно обращать внимание на вещества, которые в них содержатся.

На то, чтобы усвоить разные продукты, организм тратит разное количество энергии. Когда пища поступает в организм, в процессе ее переваривания и усвоения расходуется определенное количество калорий. Больше всего тратится на усвоение белков: около 40 % общей энергетической ценности идет на усвоение молочных продуктов, мяса, рыбы, птицы.

Калории продуктов: где их меньше всего, а где больше. Самыми низкокалорийными продуктами считаются зелень (включая салаты), некоторые овощи огурцы, кочанная капуста, кабачки, редис, сладкий перец, клюква, специи и зеленый чай. В них много воды, у которой нулевая калорийность, а также клетчатки, которая помогает пищеварению, но не усваивается организмом. 
Так-же низкую калорийность имеют молочные продукты, ягоды, большинство овощей.
Поэтому такие продукты вы можете смело включать в свой ежедневный рацион.



Наибольшую калорийность имеют продукты с высоким содержанием жиров и сахара: сливочное и растительное масло, мясо жирных сортов особенно свинина, мясные полуфабрикаты (колбаса, сосиски), молочные продукты с высокой жирностью (сметана, творог, мягкие и плавленые сыры и т.п.) орехи, сдобная выпечка, шоколад, конфеты.



Умеренное количество калорий содержится в постной говядине, ягнятине, мясе кролика, индейки, курицы, куриных и перепелиных яйцах, молочных продуктах не выше 6 % жирности.

Низкокалорийное питание должно быть сбалансированным. Зная, какие продукты наименее калорийны, можно легко составить из них рацион, не превышающий общей энергетической ценности в 1500 ккал. Эта средняя суточная величина для тех, кто стремится контролировать свой вес и сбросить несколько лишних килограммов.



Однако важны не только калории продуктов, но еще и содержание в них всех необходимых организму веществ. От баланса всех нутриентов зависят и обменные процессы в организме, и наше самочувствие. 
Поэтому питание обязательно должно быть сбалансированным по всем макро- и микроэлементам. К сожалению, грамотно сбалансировать свой рацион не всегда бывает просто самостоятельно. 
Можно так - же обратить внимание на специализированные продукты для сбалансированного питания, такие как протеиновые коктейли и смеси. При низкой калорийности они содержат оптимальное для организма количество белков, жиров, углеводов, клетчатки, а также витаминов и минералов.

Питайтесь сбалансированно, полезными продуктами и контролируйте свой вес эффективно и комфортно!



Я приглашаю все желающих посетить курсы « Академии питания!


Комментариев нет:

Отправить комментарий