Добро пожаловать на мой блог!

суббота, 4 октября 2014 г.

Полноценная еда в кармане



Алексей Борисов, практикующий врач-терапевт

Исторически сложилось, что на территории России, Украины и стран СНГ, особенная роль отводилась обеду, как с позиции объема и содержания, так и с психологической точки зрения - если близкий человек пообедал, значит, какое-то время можно быть спокойным за его самочувствие и работоспособность.


Времена меняются, ритм жизни ускоряется, и сегодня акцент смещается в сторону завтрака, более частого и дробного приема пищи, но роль полноценного обеда, все же, меньшей не стала. Полноценный завтрак позволяет активизировать обменные процессы в организме, помочь человеку включиться в рабочий ритм. К полудню запасы энергии - в виде углеводов; белка - основного строительного материала организма; клетчатки, активизирующей работу желудочно-кишечного тракта; витаминов и минералов, которые участвуют в обменных процессах и являются антиоксидантами, - сокращаются. Потребность восполнения питательных веществ в организме, дополняется чувством голода и мыслью о полноценном сбалансированном обеде.

В советские времена существовало такое понятие как «комплексный обед», в настоящее время его приблизительным аналогом является бизнес–ланч. Проблема бизнес-ланча заключается в том, что, во-первых, очень часто вырваться из офиса и спокойно пообедать не представляется возможным - нет времени. А, во-вторых, человеку, следящему за своим самочувствием, очень важно получить именно полноценный, сбалансированный обед с контролируемым количеством калорий, что часто бывает невозможным из-за многокомпонентного состава пищи и отсутствия информации о калорийности блюд в меню.

В результате, многие люди предпочитают вообще пропустить прием пищи, либо утолить голод легкодоступным фаст-фудом, что приводит к дефициту необходимых нутриентов, в первом случае, и к перееданию – во втором.

В настоящее время эпидемия избыточного веса и ожирения, по данным ВОЗ, связана именно с чрезмерным потреблением жирной высококалорийной пищей, к которой в большей степени относится фаст-фуд.

Компания Herbalife - мировой лидер в разработке и продвижении специализированных продуктов питания, следуя своей идеологии о доступности полноценного сбалансированного питания как можно большему числу людей в мире, выпустила на рынок новый продукт – батончик ФОРМУЛА 1 ЭКСПРЕСС, призванный решить проблему полноценного обеда. Представлен новый продукт в виде небольшого аппетитного батончика.

Чтобы понять, может ли батончик ФОРМУЛА 1 ЭКСПРЕСС помочь людям, пропускающим прием пищи или употребляющим фаст-фуд вследствие нехватки времени, сделать первые шаги в сторону сбалансированного питания, мы сравнили основные показатели батончика ФОРМУЛА 1 ЭКСПРЕСС и, как наиболее доступный, обед из ресторана быстрого питания Макдоналдс. Этот обед состоит из: овощного салата, Чикен Макнаггетс 4шт., Картофеля по-деревенски. Из всего перечня меню это по названию более полезное и наименее калорийное.

Что у нас получилось. В батончике ФОРМУЛА 1 ЭКСПРЕСС:
-в 2,5 раза меньше калорий, 207 против 530 ккал;
-сопоставимое количество белка: 13г в батончике против 19 г. При этом в батончике содержится полноценный легко усваиваемый соевый белок.
-в 4 раз меньше жира – 5,9г против 23,0г;
-в 3 раза меньше углеводов– 21,0г против 60,0г;
-в 8 раз больше кальция – 240 мг против 30 мг.
-сопоставимое количество клетчатки – 8г против 7г. (во многом, благодаря салату)
-отсутствует натрий (соль) против 50% суточной нормы соли в обеде из ресторана быстрого питания (2,6г). В рационе питания людей присутствует избыток соли, который способствует развитию артериальной гипертензии,
- в батончике ФОРМУЛА 1 ЭКСПРЕСС присутствуют 50% необходимого суточного количества витамина Е, 40% необходимого суточного количества витамина D3 и биотина, 30% рекомендованного суточного количества марганца и йода, а также 25% необходимого количества селена, которые отсутствуют в обеде из ресторана быстрого обслуживания.

Преимущество батончика ФОРМУЛА 1 ЭКСПРЕСС перед обедом из ресторана быстрого питания видно невооруженным взглядом: и по калорийности, и по содержанию макро и микро нутриентов.

C точки зрения современных диетологических рекомендаций и современного ритма жизни, батончик ФОРМУЛА 1 ЭКСПРЕСС является прекрасной сбалансированной едой в «карманном» формате. Батончик ФОРМУЛА 1 ЭКСПРЕСС – это реальная альтернатива для людей, предпочитающих фаст-фуд или пропускающих приемы пищи. А знакомство с данным продуктом может стать первым шагом на пути к сбалансированному питанию и улучшению самочувствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий