Добро пожаловать на мой блог!

воскресенье, 15 июня 2014 г.

Как перенести жару


Для того чтобы восполнить запас жизненных сил, в первой половине дня рекомендуется съедайте углеводную и калорийную пищу.


Идеальное обеденное блюдо в летний период,холодные супы.
Окрошка, холодник  из свеклы или щавеля.

Старайтесь не употреблять жирные продукты.Отдавайте предпочтение диетическим сортам мяса,а так же рыбе.

Поменьше ешьте соленого. Соль не только провоцирует жажду, но задерживает влагу в организме, что чревато отеками.





При приготовлении пищи лучше не до солить, а по возможности заменить поваренную соль соевым соусом, лимонным соком, натуральными приправами.

Лето – самое время запасаться витаминами. Употребляйте фрукты, овощи и зелень,больше экспериментируйте с салатами.

Утоляем жажду:

Здесь существует несколько простых правил: в сутки необходимо выпивать приблизительно 20 – 40 мл на 1 кг массы тела. Пить желательно до того, как почувствуете жажду, поэтому врачи рекомендуют носить бутылочку с водой при себе или держать ее на видном месте, чтобы не забывать вовремя пополнять драгоценные запасы жидкости.

Лучше всего пить воду с соком лимона или квас. От сладких напитков может повыситься артериальное давление, от минеральной газированной воды - возникнуть раздражение слизистой оболочки желудка.

Хорошо утоляют жажду зеленый или черный чай с лимоном.

 Излишества:

Не рекомендуется в жару употреблять алкоголь. Он обладает свойством сгущать кровь, что особенно неприятно под палящими лучами или в душном помещении.

По этой причине лучше дождитесь вечера, когда на землю опустится долгожданная прохлада.

 Курение значительно снижает способность организма противостоять летнему зною, поэтому ограничьте количество сигарет до минимума.

 Переходим на летний образ жизни:

В жаркие дни лучше отказаться от физических нагрузок или же заменить их плаванием.

Душ следует принимать два раза в день. Хотите больше – на здоровье!

По вечерам отправляйтесь на прогулку, лучше всего за город, к водоему или в лес.

Отводите на сон не менее 8 часов и не забывайте открывать окна в спальне. Перед сном рекомендуется выпить отвар мяты: он положительно влияет на общее состояние организма, восстанавливает работу нервной системы, сосудов, является общеукрепляющим средством.

Если в помещении есть кондиционер – то вы просто счастливчик! Только учтите, что оптимальная температура охлажденного воздуха – 18–20 градусов, но даже в этом случае следует находиться подальше от кондиционера: легкий прохладный ветерок нередко становится причиной тяжелых простудных заболеваний.

Если же кондиционера нет, то облегчить пребывание дома или на работе помогут влажные простыни на открытых окнах.

Носить с собой распылитель с минеральной водой. Распыление влаги на открытые участки тела принесет ощущение свежести и прохлады и к тому же увлажнит кожу.

Выбор одежды:

Ближе к телу – не значит лучше для тела. Когда температура воздуха достигает высоких отметок, лучше облачиться в свободную одежду из натуральных тканей, позволяющую телу "дышать". Обувь также должна быть открытой и комфортной.

Посмотрите вокруг: на дворе лето, все вокруг цветет, радуется солнечным лучам и наслаждается теплом. Поэтому вооружитесь этими нехитрыми советами и не тратьте драгоценное скоротечное летнее время на сетования и борьбу с жарой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий